agencia

Publicações

Cultura
Programação São João de São Luís 2019
Informativo
06/06/2019 às 11:44h

ARRAIAL DA MARIA ARAGÃO
19 a 30 de junho de 2019
PROGRAMAÇÃO

Dia 19 (quarta-feira)

19h – Tambor de Crioula Brilho da União da Vila Mauro Fecury I

20h – Dança Portuguesa Império de Lisboa

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto do Olho D'Água

22 – SHOW ALCEU VALENÇA

00h – Grupo Alternativo Boizinho Barrica

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de Maracanã

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Ruam Duanny e banda

22h – Trio Forró Pegado

Dia 20 (quinta-feira)

18 – Dança Portuguesa Uma Noite em Portugal

19h – Grupo Mirim Barriquinha

20h – Quadrilha Império Nordestino

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Lendas e Magias

22h – SHOW MIX IN BRASIL

23h – Grupo Alternativo Novilho Branco

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Unidos de Santa Fé

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Axixá

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró de Mel
22h – Trio Poeirão

Dia 21 (sexta-feira)

19h – Dança Portuguesa Majestade de Portugal

20h – Grupo Alternativo Boizinho Incantado

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra da Lua

22h – SHOW ALEXANDRA NICOLAS

23h – Grupo Alternativo Boi Pirilampo

00h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Grude Aí
22h – Chiquinho do Acordeon e grupo Xote e Baião

Dia 22 (sábado)

18h – Dança Pau de Fita Comediante Junina

19h – Tambor de Crioula Unidos de Santa Fé

20h – Grupo Alternativo Baile de Caixa

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba Unidos Venceremos

22h – SHOW BUMBAXOTE com GARGAMEL

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Upaon-Açu

00h – Cacuriá de Dona Teté

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró do Lo
22h – Forró Encaixotado

Dia 23 (domingo)

18h – Tambor de Crioula Mirim de Maria Seguins

19h – Grupo AlternativoFolias Juninas (

20h – Quadrilha Asa Branca

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Juventude de Mirante

22h – SHOW FORRO DO BUMBAUÊ com PEPÊ JUNIOR

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Ilha

00h – Bumba-meu-Boi de Matraca Tremor da Campina

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Sonhos

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Mikael Prata e Forró do Xeleléu
22h – Grupo Filhos da Terra

Dia 24 (segunda-feira)

19h – Bumba-meu-Boi de Costa-de-mão Brilho da Sociedade de Cururupu

20h – Grupo Alternativo Companhia Encantar

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba de Leonardo

22h – SHOW THAIS MORENO

23h – Bumba-meu-Boi da Baixada de Apolônio

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Meu Tamarineiro

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Pindoba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Trio Forró Pegado
22h – Fhylipi do Acordeon

Dia 25 (terça-feira)

19h – Grupo de Dança Lelê de São Simão

20h – Bumba-meu-Boi de Matraca Famosão de Humberto de Campos

21h – Bumba-meu-Boi de Zabumba da Fé em Deus

22h – SHOW MICHEL WESLEY

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Lendas e Magias

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Oriente

1h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Juventude

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Baião do Mará
Mikael Prata e Forró do Xeleléu

Dia 26 (quarta-feira)

19h – Dança do Boiadeiro Gibão de Ouro

20h – Grupo Alternativo Companhia Batuk

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de São Simão

22h – SHOW VIVIANE BRASIL

23h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto do Olho D'Água

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada União da Baixada

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de São José de Ribamar

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Filhos da Terra
22h – Forró Encaixotado

Dia 27 (quinta-feira)

19h – Tambor de Crioula de Apolônio

20h – Grupo Alternativo Piaçaba

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Brilho da Ilha

22h – SHOW TIÃO CARVALHO

23h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Madre Deus

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Upaon-Açu

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Pindoba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Forró de Mel
22h – Fhylipi do Acordeon

Dia 28 (sexta-feira)

19h – Grupo Alternativo Companhia Cazumbá

20h – Bumba-meu-Boi de Zabumba de Guimarães

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros

22h – SHOW LAMPARINA

23h – Grupo Alternativo Boizinho Barrica

00h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Axixá

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Trio Poeirão
22h – Forró do Lo

Dia 29 (sábado)

19h – Dança doCaroço de Tutóia

20h – Grupo Alternativo Companhia Encantar

21h – Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

22h – SHOW MESA DE BAR

00h – Bumba-meu-Boi da Baixada Unidos de Santa Fé

1h – Bumba-meu-Boi de Matraca de Maracanã

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ

20h – Grupo Baião do Mará
20h – Ruam Duanny e banda

Dia 30 (domingo)

18h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Mimoso da APAE

19h – Tambor de Crioula do Maranhão - Mestre Basílio

20h – Bumba-meu-Boi de Orquestra Mocidade de Rosário

21h – Grupo Alternativo Novilho Branco

22h – SHOW ELBA RAMALHO

00h – Cacuriá de Dona Teté

1h – Grupo Alternativo Boi Pirilampo

PROGRAMAÇÃO ARENA DO FORRÓ
20h – Chiquinho do Acordeon e grupo Xote e Baião
22h – Grupo Grude Aí

PROGRAMAÇÃO ARRAIAL DO IPEM

19/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00  BMB ESTRELA DO GEN (IPEM)

19:00  BMB DE MORROS (O)

20:00  BMB DE AXIXÁ (O)

21:00  SHOW SANTANNA O CANTADOR

22:00  CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)

23:00  BMB DE SANTA FÉ (B)

00:00  BMB DE MARACANÃ (M)

20/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

17:00   PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPETÁCULO INFANTIL O DESEJO DE CATIRINA BARRIQUINHA ARTE DA CRIANÇA (A)

19:00   BMB LENDAS E MAGIAS (O)

20:00   BMB NINA RODRIGUES (O)

21:00   SHOW LUCAS SEABRA

22:00   BOIZINHO BARRICA (A)

23:00   BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00   COMPANHIA ENCANTAR (A)

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

17:00   PROGRAMAÇÃO INFANTIL

HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS QUADRILHA MIRIM MOCINHA DO SERTÃO

18:00   FORRÓ BOM DEMAIS

19:00   GRUPO ALTERNATIVO PIAÇABA (A)

20:00   BOI NOVILHO BRANCO (A)

21:00   SHOW THAIS MORENO

22:00   BMB DE APOLÔNIO (B)

23:00   BMB DE AXIXÁ (O)

PROGRAMAÇÃO CENTRO HISTÓRICO SÃO LUIS

PRAÇA NAURO MACHADO

06/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

18:00   TC UNIDOS VENCEREMOS

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00   TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

19:00   CACURIÁ DE DONA TETÉ (DR)

20:00   BMB DE UPAON AÇU (O)

21:00   BOIZINHO BARRICA (A)

22:00   SHOW ‘NO AFETO DAS CANÇÕES’, COM JOÃOZINHO RIBEIRO

23:00   BMB DA MAIOBA (M)

15/06/2019 (SÁBADO)

17:00   PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPETÁCULO INFANTIL O DESEJO DE CATIRINA BARRIQUINHA ARTE DA CRIANÇA (A)

18:00    TC MARIA DA PAZ

19:00    BMB VALENTE DA ILHA (O)

20:00    BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

21:00    SHOW JOSIAS SOBRINHO

22:00    BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)

23:00    BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

21/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00    TC PAI VELHO

19:00    BOI PIRILAMPO (A)

20:00    SHOW BANDA YLUGUERÊ

21:00    BMB DE MARACANÃ (M)

22:00    BMB DA PINDOBA (M)

23:00    BMB DE NINA RODRIGUES (O)

00:00    BMB ORIENTE (B)

22/06/2019 (SÁBADO)

17:00     PROGRAMAÇÃO INFANTIL

HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS CACURIÁ MIRIM RABO DE SAIA

18:00     BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

19:00     BMB DE SONHOS (O)

20:00     BMB DA LUA (O)

21:00     BMB DE AXIXÁ (O)

22:00     SHOW DHEAN BRITO

23:00     BMB BRILHO DA ILHA (O)

00:00     BMB DE APOLÔNIO (B)

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00  BMB RAMA SANTA (CM)

19:00  BOI NOVILHO BRANCO (A)

20:00  COMPANHIA ENCANTAR (A)

21:00  BMB ENCANTO DO OLHO D'ÁGUA (O)

22:00  SHOW TIÃO CARVALHO

23:00  BMB ENCANTO DE SÃO CRISTOVÃO (O)

00:00  BMB DE LEONARDO (Z)

 29/06/2019 (SÁBADO)

17:00    PROGRAMAÇÃO INFANTIL

CONVERSA PRA BOI DORMIR OU QUEM PARIU MATEUS QUE EMBALE TC MIRIM ARTE NOSSA

18:00     TC ORIENTE

19:00     BMB DE MORROS (O)

20:00     BMB LENDAS E MAGIAS (O)

21:00     GRUPO PIAÇABA (A)

22:00     SHOW ‘PATUÁ’, COM HENRIQUE MENEZES

23:00     BMB DE GUIMARÃES (Z)

00:00     BMB DA MADRE DEUS (M)

CANTO DA CULTURA

07/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00  CACURIÁ DE DONA TETÉ

19:00  BMB BRILHO DA ILHA

20:00  BOIZINHO BARRICA 

08/06/2019 (SÁBADO)

18:00  BOI NOVILHO BRANCO (A)

19:00  CIA ENCANTAR

20:00  BMB DE SANTA FÉ

09/06/2019 (DOMINGO)

18:00  BMB NINA RODRIGUES

19:00  BAILE DE CAIXA (A)

20:00  BMB DE AXIXÁ (O)

PRAÇA DOS CATRAIEIROS

14/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00     TC ARTE NOSSA MIRIM

18:30     TC ROSA DE SARON

19:00     TC CAPRICHO DO BOM JESUS

21/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00    TC MANTO DE SÃO BENEDITO

18:30    TC ACORDA POVO

19:00    TC DE ANISTELMO

28/06/2019 (SEXTA -FEIRA)

18:00   TC ALEGRIA DO MARANHÃO

18:30   TC MOCIDADE INDEPENDENTE DE MESTRE NIVÔ

19:00   TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

CASA DO TAMBOR DE CRIOULA

05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00  TC UNIDOS DE SANTA FÉ

19:00  TC DE APOLÔNIO

12/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO

19:00   TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

18/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

18:30   TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS

19:00   TC DE LEONARDO

26/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC DE TIJUPÁ

19:00   TC DE MARIA DA PAES

28/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

18:00  TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

19:00  TC UNIDOS VENCEREMOS DE FAUSTO

03/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00    TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO

19:00    TC MARACRIOULA

10/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC JARDIM DE SÃO BENEDITO

19:00   TC MESTRE FELIPE 

17/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE

19:00   TC PUNGAR

24/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00  TC PROTEÇÃO MIRIM II

19:00  TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

31/07/2019 (QUARTA-FEIRA)

18:00   TC NOSSA SENHORA DO AMPARO DO COROADINHO

19:00   TC DO MARANHÃO MESTRE BASÍLIO

LEGENDA:

A: GRUPO ALTERNATIVO DP: DANÇA PORTUGUESA DR: DANÇA REGIONAL

TC: TAMBOR DE CRIOULA BMB: BUMBA MEU BOI

B: BAIXADA

CM: COSTA DE MÃO M: MATRACA

O: ORQUESTRA Z: ZABUMBA

 

 PROGRAMAÇÃO ARRAIAIS DE BAIRROS

BAIRRO COHAJAP

01/06 – Sábado

19:00 – 20:00 MISSA

21:00  FORRÓ PÉ DE MOLEQUE

22:00  SHOW NOSSO BAILINHO JUNINO

23:00  BMB ENCANTO DO SÃO CRISTOVÃO (O)

00:00  BMB DA MADRE DEUS (M)

 

 

02/06 – Domingo

19:00 – 20:00 MISSA

21:00  FORRÓ ANDREZINHO E BROTOS DO FORRÓ

22:00   SHOW ROBERTO RICCI

23:00   BMB UPAON AÇU (O)

00:00   BMB DE MORROS (O)

 

 

03/06 – Segunda-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   SHOW GRUPO CRIOU-LÁ

22:00   BMB ENCANTO DA ILHA(O)

23:00   BMB D’ITAPARI (O)

 

 

04/06 – Terça-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   FORRÓ TRIO POEIRÃO

22:00   SHOW TUTUCA VIANA

23:00   BMB BRILHOSO SOL E MAR (O)

 

 

05/06 – Quarta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   SHOW CAROL CUNHA

22:00   BOI NOVILHO BRANCO (A)

23:00   BMB ESTRELINHA DA COHAB (O)

 

 

06/06 – Quinta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   FORRÓ DO CABO ZÉ

22:00   SHOW GUILHERME GUIMAS

23:00   BOI DE AXIXA

 

07/06 – Sexta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   FORRÓ OS 3 DO FORRÓ

22:00   SHOW VISÕES DE LAMPEÃO com Chico Nô e Zé Paulo

23:00   BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

00:00   BOIZINHO BARRICA (A)

 

08/06 – Sábado

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   BMB MORROS (O)

22:00   SHOW FÁTIMA PASSARINHO

23:00   DP TRADIÇÃO DE PORTUGAL

00:00   BMB BRILHO DA TERRA (O)

 

09/06 – Domingo

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   BARRIQUINHA (A)

22:00   SHOW RONALD PINHEIRO

23:00   CIA ENCANTAR (A)

 

10/06 – Segunda-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   FORRÓ KAMBADA DO FORRÓ

22:00   SHOW DAFFÉ

23:00   BMB DA LUA (O)

 

11/06 – Terça-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   FORRÓ MADE IN XOTE

22:00   SHOW CÔFO DE SOTAQUE

23:00   BMB DE SONHOS (O)

 

12/06 – Quarta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   SHOW SMITH JR

22:00   BMB VALENTE DA ILHA (O)

23:00   BMB ENCANTOS DO OLHO DAGUA (O)

 

13/06 – Quinta-feira

19:00 – 20:00 MISSA

21:00   GRUPO PIAÇABA (A)

22:00   SHOW TERESA CANTO

23:00   BMB MIRANTES DA ILHA (O)

00:00   BMB NINA RODRIGUES (O)

 

LARGO DE SANTO ANTÔNIO (CENTRO)

 

22/06 – Sábado

19:00   TC AMIZADE MIRIM DE MARIA SEGUINS

19:30   TC UNIDOS DE SANTA FÉ

20:00   PELA PORCO RIACHO SECO

21:00   GRUPO PIAÇABA (A)

22:00   SHOW CÉSAR TEIXEIRA

23:00   BMB DE ZABUMBA DE MESTRE BASÍLIO (Z)

00:00   BMB BRILHO DE SÃO JOÃO NOVO BOI DE VIANA (B)

01:00   BMB DA MADRE DEUS (M)

 

23/06 – Domingo

19:00   HISTÓRIAS DA ILHA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – GRUPO XAMA TEATRO

20:00   TC TIJUPÁ

20:30   TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

21:00   LELÊ DE SÃO SIMÃO

22:00   SHOW JOSIAS SOBRINHO

23:00   BMB PRESIDENTE JUSCELINO (O)

00:00   FORRÓ TRIO MULUNDUS

01:00   BMB BRILHOSO DO SOL E MAR (O)

 

24/06 – Segunda-Feira

19:00   DP ARTE E BELEZA DE PORTUGAL

19:30   TC BRILHO DA UNIÃO DA VILA MAURO FECURY I

20:00   COCO PIRINÃ

21:00   SHOW ‘NO AFETO DAS CANÇÕES’, COM JOÃOZINHO RIBEIRO

22:00   BMB ITAPERA DE MARACANÃ (M)

23:00   BMB DE SANTA FÉ (B)

00:00   FORRÓ SEU RAIMUNDINHO E FORRÓ PÉ NO CHÃO

 

25/06 – Terça-feira

19:00   QUADRILHA ROSA AMARELA

19:30   TC PAI VELHO

20:00   TC ROSA DE SARON

21:00   SHOW DE CAMILA REIS – PRETA VELHA

22:00   BMB DE PINDARÉ (B)

23:00  BMB CABACEIRAS DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

00:00  TC MENSAGEIROS DE SÃO BENEDITO – MESTRE PAULO

01:00  BMB DE SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   DP RAÍZES DE PORTUGAL

19:30   TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

20:00   DANÇA PAU DE FITA – COMEDIANTE JUNINO TEATRAL

21:00   SHOW DE TIÃO CARVALHO

22:00   BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

23:00   BMB DE RIBAMAR (M)

00:00   TC DE MESTRE FELIPE

01:00  BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA

 

 

27/06 – Quinta-feira

19:00 – 21:00 ANIVESÁRIO DE DONA TETÉ

22:00   BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

23:00   BMB DE AXIXÁ (O)

00:00   SHOW ITAÉRCIO ROCHA

01:00  BMB SÍTIO DO APICUM

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   DANÇA DO CAROÇO TREMEMBÉS

19:30   TC MARIA DA PAZ

20:00   TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM

21:00   BMB DE SÃO SIMÃO (O)

22:00   BMB DE IGUAÍBA (M)

23:00   SHOW ROSA REIS

00:00   BMB DE APOLÔNIO (B)

01:00  BMB DE LEONARDO (Z)

 

29/06 – Sábado

19:00   CACURIÁ ESTRELA DO SÃO FRANCISCO

19:30   TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

20:00   TC DA FÉ EM DEUS

21:00   BMB RAMA SANTA (CM)

22:00   SHOW CRIOLINA (LABORARTE)

23:00   TC DE LEONARDO

00:00   BMB DE MARACANÃ (LABORARTE)

01:00   BMB DE GUIMARÃES (Z)

 

BAIRRO JOÃO PAULO

 

22/06 – Sábado

19:00   TC ENCANTO DE SÃO BUENEDITO

19:30   TC BRILHO DA UNIÃO DA VILA MAURO FECURY I

20:00   BMB BRILHO DA ILHA (O)

21:00   SHOW ZÉ LOPES

22:00   BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)

23:00   BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

00:00   CIA ENCANTAR (A)

01:00   BMB DE ZABUMBA DE MESTRE BASILIO (Z)

 

23/06 – Domingo

19:00   TC CAPRICHO DE SÃO LUÍS

19:30   TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

20:00   BMB ENCANTO DO RIO PRETO (O)

21:00   BMB DITO E FEITO (O)

22:00   BMB DE SONHOS (O)

23:00   SHOW MESA DE BAR

00:00   BMB JUVENTUDE DE MIRANDA (O)

01:00   BMB BRILHO DA NOITE (B)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   TC TIJUPÁ

19:30   TC DE APOLÔNIO

20:00   SHOW DE LUIS GUERREIRO

21:00   BMB DE SÃO SIMÃO (O)

22:00   BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

23:00   BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

00:00   BMB SÍTIO DO APICUM (M)

01:00   BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   TC FRUTO DE SÃO BENEDITO

19:30   TC DE LEONARDO

20:00   CACURIÁ DO BASSON

20:30   DANÇA DO BOIADEIRO GLEYCE COUNTRY

21:00   BMB DA ILHA (O)

22:00   BMB DE GUIMARÃES (Z)

23:00   BMB BRILHO DA MADRUGADA (B)

00:00   BMB BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)

01:00  BMB MOCIDADE DE PINHEIRO (O)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   TC DE ANISTELMO

19:30   TC MIMO DE SÃO BENEDITO – MARIA LUIZA

20:00   CACURIÁ DO LULU

20:30   DP CARAVELA DE PORTUGAL

21:00   BMB BRILHO DAS ESTRELAS (O)

22:00   BMB NOVO CAPRICHO (Z)

23:00   BMB DE JUSSATUBA (M)

00:00   BMB DE APOLÔNIO (B)

01:00   BMB RENOVADOR DA MATA GRANDE (M)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   TC BRILHO DE SÃO BENEDITO – ANA ROSA

19:30   TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

20:00  DANÇA CIGANA HENRIQUE LOBAO

20:30  DANÇA DO BOIADEIRO COUNTRY FESTA DE RODEIO

21:00  BMB BOA VONTADE (Z)

22:00  BMB BRILHO DA LUA DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR (O)

23:00  BMB ANJO DE MEU SONHO (Z)

00:00  BMB ESTRELA DO ORIENTE ESTRELA D’ALVA (B)

01:00  BMB DE JAGUAREMA (M)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   TC BRINCANTES DE SÃO LUÍS DE ISABEL

19:30   TC ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE MARTINHA

20:00   BMB DA VILA PASSO (Z)

21:00   SHOW DE TADEU DE OBATALÁ

22:00   BMB DE LEONARDO (Z)

23:00   BOI ENCANTO DA NATUREZA DE CARUTAPERA (A)

00:00   BMB DA PINDOBA (M)

01:00   BMB SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)

 

29/06 – Sábado

19:00   TC LIRIO DO SERTÃO

19:30   TC DESEJO DO NORDESTE

20:00   CACURIÁ FÉ EM DEUS

20:30   DP IMPÉRIO DE LISBOA

21:00   SHOW GERUDE NOS ARRAIAIS

22:00   BMB TRONO DE OURO (O)

23:00   BMB ORIENTE (B)

00:00   CIA MARIZÉS (A)

01:00   BMB DE RIBAMAR (M)

 

BAIRRO LIBERDADE

22/06 – Sábado

19:00   TC DE MESTRE AMARAL

19:30   TC DO MARANHÃO DO MESTRE BASILIO

20:00   DP IMPÉRIO E MAJESTADE DE PORTUGAL

20:30   QUADRILHA MEXE MEXE

21:00   SHOW JORGE MIRANDA

22:00   BMB BRILHO DE SÃO JOÃO NOVO BOI DE VIANA (B)

23:00   BMB BRILHO DA TERRA (O)

00:00   BMB DA VILA PASSOS (Z)

01:00   BMB DA MAIOBA (M)

 

23/06 – Domingo

19:00   TC CARINHO DE SÃO BENEDITO

19:30   TC LIRIO DE SÃO BENEDITO – LIBERDADE

20:00   CIA TERRA VIVA DANÇA CIGANA – ARARI

20:30  DP JUVENTUDE DE LISBOA DE MIRANDA

21:00   BMB BRILHOSO DO SOL E MAR (O)

22:00   BMB BRILHO DO AMANHECER (O)

23:00   BAILE DE CAIXA (A)

 

00:00   BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

01:00   BMB DO MAIOBÃO (M)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   BMB DE SÃO SIMÃO (O)

20:00   BMB UPAON AÇU (O)

21:00   SHOW DE PAULO AKOMABU

22:00   BMB BRILHO DA SOCIEDADE (CM)

23:00   BMB DA PINDOBA (M)

00:00   BMB DA LIBERDADE (Z)

01:00   BMB ESTRELA MAIOR (M)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   TC DESEJO DO NORDESTE

19:30   TC UNIDOS VENCEREMOS

20:00   DP JOVEM FAMÍLIA DE LISBOA

20:30   QUADRILHA MOÇINHA DO SERTÃO

21:00   BMB BOI DA ILHA (O)

22:00   BMB ORIENTE (B)

23:00   BMB FAMOSÃO DE HUMBERTO DE CAMPOS (O)

00:00   BMB DE ZABUMBA DO BAIRRO DE FÁTIMA – DONA ZECA (Z)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   TC ARTE NOSSA MIRIM

19:30   TC ROJÃO DE SÃO BENEDITO

20:00   DP AMIGOS DE LISBOA

20:30   DANÇA COUNTRY CIA DE DANÇA OS FORASTEIROS COUNTRY

21:00   BOI PIRILAMPO (A)

22:00   BMB MAURO FECURY I (B)

23:00   BMB SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

00:00   NILON DO AMANHECER (A)

01:00   BMB TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   TC PINDAREZINHO DE FÁTIMA

19:30   TC PAI VELHO

20:00   BMB DE AXIXÁ (O)

21:00   SHOW DA GOLADA PRO BRASIL

22:00   BMB DO UNA (O)

23:00   BMB DO JAGUAREMA (M)

00:00   BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

01:00   BMB DE SÃO JOÃO DE DONA MARIA DA FITA (M)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   FOLIA JUNINAS – FOLIÕES (A)

20:00   DANÇA COUNTRY COWBOYS DE OURO

20:30   QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO

21:00   SHOW ALERRANDRO COSTA

22:00   BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

23:00   GRUPO FOLCLÓRICO BOIZINHO INCANTADO (A)

00:00   BMB DA VILA BACANGA (B)

01:00   FOLCLÓRICO BANHO DE CHEIRO DE CARUTAPERA (A)

02:00  BMB MATINHA (M)

 

29/06 – Sábado

19:00   TC ARTE NOSSA

19:30   TC MARACRIOULA

20:00   BMB CAPRICHO DO OLIVEIRA (Z)

21:00   SHOW DE ADRIANA BOSAIPO

22:00   BMB LENDAS E MAGIAS (O)

23:00   BMB MOCIDADE ALEGRE – ITAPECURU MIRIM

00:00   BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)

01:00   BMB RAMA SANTA (CM)

02:00  BMB NOVILHO DOS LENÇOIS DE HUMBERTO DE CAMPOS

 

BAIRRO ANJO DA GUARDA

 

22/06 – Sábado

19:00   TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUIS

19:30   TC JARDIM DE SÃO BENEDITO

20:00   QUADRILHA CULTURART

20:30   DP POTÊNCIA COUNTRY

21:00   SHOW WALBER PESSOA

22:00   BMB MOCIDADE ALEGRE - ITAPECURU

23:00   BMB DA PINDOBA (M)

00:00   RAIZES AFRICANAS

01:00   BMB RAÍZES DO MARANHÃO (O)

 

23/06 – Domingo

19:00   TC BRILHO DE SÃO BENEDITO DO SITIO DO PICA PAU AMARELO

19:30   TC NOSSA SENHORA DO AMPARO

20:00   CIA BATUK (A)

21:00   BMB DA LUA (O)

22:00   BMB TREMOR DA CAMPINA (M)

23:00   BMB LINDA JOIA DE JACAREI - MONÇÃO

00:00   DANÇA AFRO MALUNGUS (A)

01:00   BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   TC A GRAÇA DE SÃO BENEDITO

19:30   TC DA VILA BACANGA

20:00   BMB DA FE EM DEUS (Z)

21:00   SHOW ELIEZIO DO ACORDEON

22:00   BMB LÍRIO DE SÃO JOÃO (O)

23:00   BMB ESTRELA MAIOR (M)

00:00   BMB ROSA DE SARON (B)

01:00   BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   TC MARACRIOULA

19:30   TC PROTEÇÃO DE SANTO ANTÔNIO

20:00   BMB GUIMARÃES (Z)

21:00   BMB ESTRELINHA DA COHAB (O)

22:00   BMB DO BAIRRO DE FÁTIMA – DONA ZECA (Z)

23:00   BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

00:00   BMB DE SANTA LUZIA (B)

01:00  BMB DE PENALVA DO BAIRRO DE FÁTIMA (B)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   TC CATARINA MINA

19:30   TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM

20:00   BMB ORIENTE (B)

21:00   BMB BRILHO DA LUA DE SÃO JOSÉ (O)

22:00   BMB BRILHO DA BOA HORA DO PACHECO (O)

23:00   BMB MIMOSO DE SÃO JOÃO DE DONA MARIA DA FITA (M)

00:00   BMB DA MAURO FECURY I (B)

01:00   BMB SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   TC LÍRIO DE SÃO BENEDITO

19:30   TC CORREIO DE SÃO BENEDITO

20:00   QUADRILHA RAINHA DO SERTÃO

20:30  DP NOBRES DE PORTUGAL

21:00   BMB ESTRELA DA MATA (O)

22:00   BMB DE UMBELINO (CM)

23:00   BMB TRONO DE OURO (O)

00:00   BMB DUVIDOSO DE SÃO JOÃO DE PENALVA (B)

01:00   BMB BOIZINHO ENCANTADO PROTEÇÃO DE SANTO ANTONIO (B)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   TC DESEJO DO NORDESTE

19:30   TC AMIGOS DE SÃO BENEDITO

20:00   QUADRILHA RAIO DE SOL

20:30   DP OUSADIA DE LISBOA

21:00   SHOW ERIVALDO GOMES

22:00   BMB SONHO DE MAGNÓLIA (O)

23:00   BMB UNIÃO DA BAIXADA (B)

00:00   BMB DA MADRE DEUS (M)

01:00   BMB NINA RODRIGUES (O)

 

29/06 – Sábado

19:00   TC DE MARIA DA PAZ

19:30   TC BOA ESPERANÇA

20:00   BMB ENCANTOS DA NATUREZA DE CARUTAPERA

21:00   SHOW BOSCOTÔ

22:00   BMB BRILHO DA ILHA (O)

23:00   BMB CAPRICHO DO OLIVEIRA (Z)

00:00   BMB BRILHO DA LIBERDADE (B)

01:00   BMB DA MAIOBA (M)

 

BAIRRO CIDADE OPERÁRIA

 

22/06 – Sábado

19:00   TC DA VILA ARARI

19:30   TC CARINHO DE SÃO BENEDITO

20:00   DP ENCANTOS DE PORTUGAL

20:30   CACURIÁ ASSA CANA

21:00   SHOW HERIVERTON NUNES

22:00   BMB LINDA JÓIA DE JACAREÍ DE MONÇÃO (B)

23:00   BMB DE SONHOS (O)

00:00   BMB DIAMANTE (Z)

01:00   BMB DA PINDOBA (M)

 

23/06 – Domingo

19:00   TC SÃO BENEDITO FLOR DE LARANJEIRA

19:30   TC ARTE NOSSA

20:00   DP ETERNA MAGIA DA VILA REAL

20:30   CACURIÁ DO UPAON AÇU

21:00   SHOW DE GEORGE GOMES

22:00   QUADRILHA FLOR DA AMIZADE

23:00   DANÇA DO COCO PIRINÃ

00:00   BMB DE SÃO JOSÉ DOS ÍNDIOS (M)

01:00   BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA CIDADE OLÍMPICA (M)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   TC MESTRE FELIPE

19:30   DP CULTURA PORTUGUESA

20:00   BMB BOA VONTADE (Z)

21:00   SHOW EUGÊNIA MIRANDA

23:00   BOI PIRILAMPO (A)

00:00   BMB MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA (M)

01:00   BMB DE MIRITIUA (M)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   TC CAPRICHO DE OLIVEIRA

19:30  TC MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

20:00   AFRO OMNIRÁ (A)

20:30   QUADRILHA EXPLOSÃO DE CARUTAPERA

21:00   BMB ALEGRIA DE SÃO JOÃO (O)

22:00   BMB BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)

23:00   DANÇA DO CAROÇO TREMEBÉS

00:00   BMB BOIZINHO PRECIOSO (M)

01:00  BMB DA MATINHA (M)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   TC MANTO DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

19:30   TC CAPRICHO DO BOM JESUS

20:00   BMB MIMOSO DA APAE (O)

21:00   SHOW MAURÍCIO MELO

22:00   BMB MIMO DE SÃO BENEDITO (O)

23:00   BMB TOURO DA ILHA DE SANTANA (M)

00:00   BMB FRUTO DA RAÇA SHOW (B)

01:00   BMB MILAGRE DE SÃO JOÃO DA VILA NAZARÉ (B)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DE JULIÃO

19:30   TC JUVENTUDE DE SÃO BENEDITO

20:00   QUADRILHA REVELAÇÃO DE CARUTAPERA

20:30   DANÇA DO BOIADEIRO CIDADE OPERARIA

21:00   NILON DO AMANHECER (A)

22:00   BMB LENDAS E MAGIAS (O)

23:00   BMB DO BRILHO DE SÃO JOÃO DO JOÃO PAULO (M)

00:00   BMB ENCANTO DO SÃO CRISTOVÃO (O)

01:00   BMB ESTRELA DE SÃO JOÃO DO PARQUE HORIZONTE (M)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00  TC UNIDOS DE SÃO BENEDITO DE ELIEZER

19:30   TC ANISTELMO

20:00   COMPANHIA VEM BB (A)

21:00   BMB DO ORIENTE (B)

22:00   BMB MOCIDADE DO COQUEIRO (O)

23:00   BMB TREMOR DA CAMPINA (M)

00:00  BMB BRILHO DA TERRA (O)

01:00  BMB DE IGUAÍBA (M)

02:00  BMB DE PANAQUATIRA (M)

 

29/06 – Sábado

19:00   TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

19:30   TC PROTEÇÃO DE SÃO BENEDITO DO ANJO DA GUARDA

20:00   COMPANHIA MARIZÉS (A)

21:00   BMB BRILHO DO AMANHECER (O)

22:00   BMB LÍRIO DE SÃO JOÃO (O)

23:00   BMB DE RIBAMAR (M)

00:00  BMB BRILHO DO SÃO FRANCISCO (M)

01:00  MOCIDADE ALEGRE – ITAPECURU MIRIM

02:00  BMB ITAPERA DE ICATU (M)

 

BAIRRO ANIL

 

22/06 – Sábado

19:00   TC PROTEÇÃO MIRIM II

19:30   TC BOA ESPERANÇA

20:00   QUADRILHA ESTILIZADA JUVENTUDE DO SERTÃO

20:30   CACURIÁ DA VILA GORETH

21:00   BMB UPAON AÇU (O)

22:00   SHOW BANDA MIXIRICU

23:00   CIA BATUK (A)

00:00   BMB D’ITAPARY (O)

01:00   BOIZINHO BARRICA (A)

 

23/06 – Domingo

19:00   TC DO LABORARTE ROSÁRIO DE SÃO BENEDITO

19:30   TC PUNGAR

20:00   QUADRILHA JUNINA OS TOPS DO SERTÃO

20:30   DP JUVENTUDE DE PORTUGAL

21:00   SHOW ANASTÁCIA LIA

22:00   BMB DA VILA CONCEIÇÃO (CM)

23:00   BMB DA PINDOBA (M)

00:00   BMB CAPRICHO DO BOM JESUS (M)

01:00   BMB DE PRESIDENTE JUSCELINO (O)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   TC AMIGOS DE SÃO BENEDITO

19:30   TC BRILHO DE SÃO BENEDITO DO SÍTIO DO PICA PAU AMARELO

20:00   QUADRILHA NOVA ESPERANÇA

20:30   DP MENSAGEIROS DE PORTUGAL

21:00   BMB MIRANTES DA ILHA (O)

22:00   BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA (Z)

23:00   BMB DE RIBAMAR (M)

00:00   BMB BRILHO DA TERRA (O)

01:00  BMB MATINHA (M)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   CIA FOLCLÓRICA CABOCLO TUPI

19:30   TC A GRAÇA DE SÃO BENEDITO

20:00   QUADRILHA FOGO CAIPIRA

20:30   DP FILHOS DE LISBOA

21:00   BMB ESPLENDOR DA ILHA (O)

22:00  BMB BRILHO DA JUVENTUDE (O)

23:00   BMB DA FÉ EM DEUS (Z)

00:00  DANÇA AFRO MALUNGUS – GDAM (A)

01:00  BMB CAPRICHO DE SÃO LUÍS (B)

 

26/06 – Quarta-feira

19:00   TC DA VILA BACANGA

19:30   TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUIS

20:00   DP ADOLESCENTES DE PORTUGAL

20:30   QUADRILHA JUVENTUDE ESPERANÇA

21:00   BMB MOCIDADE AXIXAENSE (O)

22:00   BMB UNIDOS VENCEREMOS (Z)

23:00   BMB DE SÃO SIMÃO (O)

00:00   BMB UNIDOS DO COQUEIRO (B)

01:00   BMB DE PINDARÉ (B)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   BMB DE MORROS (O)

20:00  BMB DO UNA (O)

21:00   BMB DUVIDOSO DE SÃO JOÃO DE PENALVA (B)

22:00   BMB DE REDENÇÃO (O)

23:00   BMB ORIENTE ( B)

00:00   BMB UMBELINO (CM)

01:00   BMB ANJO DO MEU SONHO (Z)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   TC PROTEÇÃO DE SANTO ANTÔNIO

19:30   TC LÍRIO DO SERTÃO

20:00   DP AMOR DE PORTUGAL DO TAIM

20:30   QUADRILHA AMOR JUNINA

21:00   SHOW VANESSA FURTADO

22:00   BOI NOVILHO BRANCO (A)

23:00   BMB BRILHO DA ILHA (O)

 00:00   BMB SONHOS DE MAGNÓLIA (O)

01:00   BMB TREMOR DA CAMPINA (M)

 

29/06 – Sábado

19:00  TC DO MESTRE AMARAL

19:30   TC ALEGRIA DO MARANHÃO – DANIEL

20:00   BOIZINHO INCANTADO (A)

20:30   DP TALENTOS E ENCANTOS

21:00   SHOW DE DIEL FRANÇA , ESFREGUE DANCE

22:00   BMB ENCANTO DE SÃO CRISTOVÃO (O)

23:00   FOLCLÓRICO BANHO DE CHEIRO DE CARITAPERA

00:00   BOI PIRILAMPO (A)

01:00   BMB DA LUA (O)

 

BAIRRO JOÃO DE DEUS

22/06 – Sábado

19:00 CULTO

20:00   AFRO OMNIRÁ (A)

20:30   QUADRILHA FLOR DO SERTÃO

21:00   SHOW COQUEIRO DA ILHA

22:00   BMB DIAMANTE (Z)

23:00   COMPANHIA VEM BB (A)

00:00   BMB BRILHO DA LIBERDADE (B)

01:00   BMB MIMO DE SÃO JOÃO DE MARTINHA (M)

 

23/06 – Domingo

19:00   CULTO

20:00   BMB PRESIDENTE JUSCELINO (O)

21:00   SHOW MAYARA LINS

22:00   BAILE DE CAIXA (A)

23:00   BMB ENCANTO DO RIO PRETO (O)

00:00   BMB MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)

01:00  BMB DE JUSSATUBA (M)

 

24/06 – Segunda-feira

19:00   CULTO

20:00   DANÇA CIGANA CORAÇÃO CIGANO

20:30   QUADRILHA ESTILIZADA FLOR DO AMOR

21:00   SHOW DE KENNEDY ARANHA

22:00   BMB ENCANTO DA ILHA (O)

23:00   BMB DE FÉ EM DEUS (Z)

00:00   BMB MIMO DE SÃO JOÃO DA IVAR SALDANHA (Z)

01:00   BMB DE IGUAIBA (M)

 

25/06 – Terça-feira

19:00   CULTO

20:00   QUADRILHA SAI DE BAIXO

20:30   DP ALIANÇA DE PORTUGAL

21:00   BMB ESTRELA DA MATA (O)

22:00   BMB ENCANTOS DO OLHO D’ÁGUA (O)

23:00   BMB RENOVADOR DA MATA GRANDE (M)

00:00   BMB ORIGINAL DA BAIXADA (B)

01:00  BMB CABACEIRA DE HUMBERTO DE CAMPOS

26/06 – Quarta-feira

19:00   CULTO

20:00   BMB BRILHO DA BOA HORA DOS PACHECOS (O)

21:00   BMB DE APOLÔNIO (B)

22:00   BMB PROTEÇÃO DE SÃO JOÃO DO ANJO DA GUARDA (M)

23:00   BMB MOCIDADE AXIXAENSE (O)

00:00   BMB NOVO CAPRICHO (Z)

01:00   BMB ROSA DE SARON (B)

 

27/06 – Quinta-feira

19:00   CULTO

20:00   FOLIA JUNINAS- FOLIÕES (A)

21:00   SHOW CELSO REIS

22:00   BMB PIRILAMPO (A)

23:00   BMB DE MIRITIUA (M)

00:00   SHOW FORRÓ DO BUMBAÊ com PEPÊ JR

01:00   BMB DE REDENÇÃO (O)

 

28/06 – Sexta-feira

19:00   CULTO

20:00   DANÇA DO BOIADEIRO CAVALO DE AÇO

20:30   DANÇA COCO DA ILHA

21:00   SHOW ALESSANDRA LÔBA

22:00   BMB DE ROSÁRIO (O)

23:00   DANÇA AFRO MALUNGUS – GDAM (A)

00:00   BMB DO MAIOBÃO (M)

01:00   BMB BRILHO DO JOÃO PAULO (M)

 

29/06 – Sábado

19:00   CULTO

20:00   DP HARMONIA DE PORTUGAL

20:30   CACURIÁ DO JHON

21:00   BMB EXPLENDOR DA ILHA (O)

22:00   BMB UPAON AÇU (O)

23:00   BMB DE UMBELINO (CM)

00:00   BMB DA VILA BACANGA (B)

01:00   BMB BRILHO DA NOITE DO SÍTIO DO PICA PAU AMARELO (B)