agencia

Notícias

Atualizado em 22/09/2017 às 18h55

IV Fórum Estadual de Cultura elege novos membros do conselho Estadual de Cultura

A- A+ Tamanho da Letra
Da Redação - Agência São Luís

IV Fórum Estadual de Cultura elege novos membros do conselho Estadual de CulturaNesta sexta-feira (22), a capital maranhense foi representada pelos delegados municipais de cultura no IV Fórum Estadual de Cultura, realizado no município de Timon. Promovido pela Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (Sectur) e o Conselho Estadual de Cultura (Consec), o evento reuniu gestores municipais do segmento cultural e delegados representantes da sociedade civil em plenária, com o objetivo de eleger os membros do Conselho Estadual de Cultura pra o biênio 2017/2019 e dialogar sobre políticas culturais.

Na oportunidade, o secretário Municipal de Cultura, Marlon Botão, foi eleito um dos novos conselheiros titulares estaduais de Cultura da Mesorregião Norte, compondo o conselho como representante do poder público. A eleição do secretário representa o fortalecimento da parceria entre o Governo do Estado e a Prefeitura de São Luís na discussão acerca de políticas públicas culturais em todo o estado.

"Assumi essa tarefa como conselheiro estadual para contribuir com a gestão do governador Flavio Dino, que tem feito um trabalho diferenciado de valorização e manutenção da nossa cultura, um dos importantes aspectos de desenvolvimento do nosso estado. Além disso, estarei junto com a sociedade civil, propondo novas ações e expandindo políticas públicas culturais em todo o estado", garantiu o secretário Marlon Botão.

Além do secretário, foram eleitos cinco representantes do poder público para compor o conselho estadual, seis representantes titulares e suplentes da sociedade civil, divididos pelas mesorregiões Norte, Sul, Centro, Leste e Oeste do estado; e um representante titular e suplente de cada segmento cultural, como Cultura popular, Livro, Leitura e Literatura, Artes Cênicas, Música, Audiovisual, Artes Visuais e Patrimônio Cultural.

DISCUSSÃO

Para Imira Brito, participante do Fórum pela setorial de artes cênicas de São Luís, o IV Fórum Estadual de Cultura é um importante espaço de discussão e construção entre sociedade e poder público. "Nesta oportunidade de eleição temos uma instância consultiva e deliberativa sobre políticas para o segmento cultural, que estão sendo construídas em conjunto. Dessa forma temos uma visão ampla da Cultura, não só do entendimento de um setor, mas de toda a sociedade e, principalmente, das pessoas que fazem cultura", afirma Imira.

Além das eleições, o Fórum funciona como um espaço de articulação e discussão entre os representantes de segmentos culturais. Durante assembleia, também foi realizada a leitura e discussão do regimento interno do IV Fórum Estadual de Cultura, além de momentos de descontração com apresentações musicais.

Resultado Oficial da eleição dos Conselheiros Titulares e Suplentes do Conselho Estadual de Cultura do biênio 2017-2019

I – MESORREGIÕES PODER PÚBLICO

1. MESORREGIÃO NORTE
TITULAR: MARLON BOTÃO – SÃO LUIS
TITULAR: MARCOS RONILSON DO NASCIMENTO – MIRANDA DO NORTE
SUPLENTE: BRUNO OLIVEIRA – HUMBERTO DE CAMPOS
SUPLENTE: ROBERTO OLIVEIRA SALDANHA DA SILVA – SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

2. MESORREGIÃO LESTE
TITULAR: FABIO ALVES FONSECA – SÃO BENEDITO DO RIO PRETO
SUPLENTE: JOSÉ AUGUSTO SILVA SERRA – CODÓ

3. MESORREGIÃO OESTE
TITULAR: VALDINER BARROS COSTA – SENADOR LA ROQUE
SUPLENTE: MARIA ENOY BRITO DOS SANTOS – AÇAILÂNDIA

4. MESORREGIÃO CENTRO
TITULAR: FRANCINETE SANTOS BRAGA - PEDREIRAS
SUPLENTE: MARIA DAS GRAÇAS LIMA CORREIA – ESPERANTINÓPOLIS

5. MESORREGIÃO SUL
ITULAR: ELCIVON RODRIGUES ROCHA - CAROLINA
SUPLENTE: CLÉRIO LIMA DO NASCIMENTO – BALSAS

II MESOREGIÃO SOCIEDADE CIVIL

1. MESORREGIÃO NORTE
TITULAR: ALVARO JOSÉ DOS SANTOS SOUZA – PAÇO DO LUMIAR
TITULAR: DAIANA ROBERTA SILVA GOMES –SÃO LUIS
SUPLENTE: BENEDITO BASILIO GOMES FILHO – SÃO LUIS
SUPLENTE: JOSÉ MARIA MARQUES FERREIRA – BARREIRINHAS

2. MESORREGIÃO LESTE
TITULAR: PEDRO CÉSAR SANTOS SOUSA - CODÓ
SUPLENTE: ABMAEL PEREIRA DE SOUSA – SÃO BENEDITO DO RIO PRETO

3. MESORREGIÃO OESTE
TITULAR: ADILSON NUNES DE ALMEIDA - IMPERATRIZ
SUPLENTE: ANDREIA NUNES FERREIRA DOS SANTOS – IMPERATRIZ

4. MESORREGIÃO CENTRO
TITULAR: MARCOS JÂNIO DE SOUSA (MARCIA JANE) - BACABAL
SUPLENTE: CLAUDIO MACÊDO NASCIMENTO – GRAJAÚ

5. MESORREGIÃO SUL
TITULAR: JOSÉ ROBERTO DE ALMEIDA - CAROLINA
SUPLENTE: MERIVAN PEREIRA DE SÁ – BALSAS

III SEGMENTOS CULTURAIS

1. ARTES CÊNICAS
TITULAR: IMIRA REIS BRITO – SÃO LUIS
SUPLENTE: MANOEL MARCOS FRANÇA DA SILVA – SANTA INÊS

2. ARTES VISUAIS
TITULAR: NAFIS OLIVEIRA LOPES BEZERRA – SÃO LUIS
SUPLENTE: PAULO ANDRÉ COELHO - BALSAS

3. AUDIOVISUAL
TITULAR: JOSÉ WILKER AVELINO SOUZA - BACABAL
SUPLENTE: NÃO HOUVE

4. CULTURA POPULAR
TITULAR: JANILSON DE LIMA BEZERRA - IMPERATRIZ
SUPLENTE: JOAQUIM LIMA - IMPERATRIZ

5. MEMORIA E DOCUMENTAÇÃO
TITULAR: MARIA MADALENA CARVALHO DA SILVA - IMPERATRIZ
SUPLENTE: NÃO HOUVE

6. LIVRO, LEITURA E LITERATURA
TITULAR: SAMUEL DE SÁ BARRETO - PEDREIRAS
SUPLENTE: SIRLENE DA SILVA EVANGELISTA - RAPOSA

7. PATRIMONIO CULTURAL
TITULAR: ELAINE CRISTINA CORREIA DUTRA – SÃO LUIS
SUPLENTE: ANGELA MARIA PACHECO SILVA - BACABAL

8. MÚSICA
TITULAR: CARLOS MAGNO COSTA DOS SANTOS – PAÇO DO LUMIAR
SUPLENTE: REINALDO COQUEIRO RODRIGUES – SÃO LUIS

Acesse aqui a galeria de imagens desta reportagem