agencia

Notícias

Quinta-feira, 08/02/2018 - 14h39

Prefeitura e Governo abrem nesta sexta-feira (09) programa oficial do Carnaval de Todos 2018

Cerimônia será às 19h, na Praça Nauro Machado, com entregue simbólica da chave da cidade à Corte Momesca 2018

A- A+ Tamanho da Letra
Da Redação - Agência São Luís

Corte Momesca 2018 receberá chave da cidade, dando início ao reinado de MomoA folia momesca será aberta oficialmente nesta sexta-feira (9), às 19h, na Praça Nauro Machado, com uma grande festa em que será entregue simbolicamente a chave da cidade à Corte Momesca. O Carnaval de Todos 2018, realizado pela Prefeitura de São Luís e o Governo do Maranhão, se estende até a Quarta-Feira de Cinzas (13), nos circuitos oficiais. Os foliões poderão brincar e aproveitar toda a diversidade cultural da capital na Passarela do Samba, Circuito Beira-Mar, Circuito Madre Deus, APA Itapiracó, Praça da Lagoa e Espigão Costeiro. 

O secretário municipal de Cultura, Marlon Botão destacou a grandiosidade da festa. "O Carnaval de Todos e resultado de parceria exitosa da Prefeitura de São Luís e Governo do Estado. Os circuitos oficiais acolhem a diversidade e tradição de nossa cidade, levando essa cultura também aos bairros da capital. É uma festa preparada para toda família, com muita alegria e segurança, da melhor forma que se deve brincar o Carnaval", enfatizou o gestor.

"Por determinação do Governador Flávio Dino, iniciamos o planejamento para o Carnaval deste ano ainda em setembro do ano passado, para garantir uma festa bonita, que valoriza a tradição do Maranhão e muito segura. Tivemos quatro finais de semana de um pré-Carnaval muito bem sucedido e estamos certos de que mais uma vez vamos alcançar este sucesso em todos os circuitos de rua, passarela e bailes no período oficial do Carnaval", pontuou o secretário de Estado da Cultura e Turismo, Diego Galdino.

PASSARELA DO SAMBA

A Passarela do Samba é um dos principais pontos de concentração dos foliões da capital. A programação inicia todos os dias às 18h com apresentação de grupos de tambor de crioula no entorno da passarela. Os ingressos devem ser trocados na bilheteria por um quilo de alimento não perecível a partir das 16h. Toda a arrecadação será doada para hospitais públicos de São Luís, beneficiando centenas de famílias. A apuração do concurso acontece no Cine Teatro da Cidade, dia 14 de fevereiro, Quarta-Feira de Cinzas, a partir das 14h.

Ocupando uma das vias principais do Anel Viário, a passarela conta com toda infraestrutura necessária à realização do evento - banheiros químicos, central de atendimento de urgência/saúde, iluminação, som, barracas de bebidas e comidas em seu entorno, área de concentração de agremiações, arquibancadas, frisas e camarotes. A estrutura conta com serviços diversos na área de segurança, saúde, limpeza, meio ambiente, vigilância sanitária, trânsito e transportes.

A estrutura conta com 200 metros de pista e capacidade de público de 22 mil pessoas, em cinco dias de evento. Além de quem assiste, desfilam pelo sambódromo cerca de 200 mil pessoas, divididas em aproximadamente 150 apresentações. A estimativa de público para o show de enceramento é de 20 mil pessoas.

O espaço tem 21 camarotes para 20 pessoas cada; camarote institucional para 120 pessoas; 27 cabines de jurados; área com acessibilidade destinada para pessoas com deficiência, mobilidade reduzida e idosos, com capacidade para 100 pessoas por dia; 10 frisas com capacidade para 16 pessoas em cada uma, destinadas para os foliões que desejarem ficar mais perto das agremiações durante o desfile; e ainda seis arquibancadas com cerca de três mil lugares.

No entorno da passarela serão distribuídos 100 banheiros ecológicos. O lado de fora é ocupado por vendedores ambulantes, com uma estimativa de 500 pessoas, movimentando a economia local, e conta também com cinco barracas credenciadas com vendedores capacitados para a manipulação e manejo de alimentos e venda de bebidas. A Blitz Urbana reforçará a fiscalização durante o período, com o objetivo de garantir mais segurança para os foliões, além de prevenir acidentes com garrafas e recipientes de vidro, que serão proibidos durante os cinco dias de Carnaval.

No local, serão realizadas campanhas de prevenção à DST/AIDS durante todos os dias de eventos, que também conta com Hospital de Campana para atendimento básico de saúde, ambulâncias da Samu e do Corpo de Bombeiros. A segurança está garantida pela guarda municipal, polícia militar, bombeiros civil e militar, e empresa de segurança particular.

CIRCUITOS OFICIAIS

Além da Passarela do Samba, são pontos da festa a Praça Nauro Machado e o tradicional bairro Madre Deus, com blocos alternativos, organizados, tradicionais, tribos de índio, tambor de crioula, shows de artistas maranhenses e muito mais. Na Madre Deus a folia segue até a terça-feira (13), com quatro palcos montados na Praça da Saudade, Largo do Caroçudo, Vila Gracinha e Casa das Minas.

O Circuito Beira-Mar, uma inovação do Carnaval de Todos no ano passado, retorna com mais força em 2018. Com blocos alternativos comandados por artistas locais, a festa nesse circuito será de domingo (11) a terça-feira (13). A concentração dos blocos de trio e jardineiras será na Praça Maria Aragão com chegada à Praça Manuel Beckman, próximo ao Viva Beira-Mar. Durante os três dias de folia, os blocos Afros irão abrir o circuito às 16h com um banho de axé. Logo em seguida, os blocos alternativos continuarão a festa, fazendo a alegria do folião.

No domingo (11), o bloco do Lamparina faz a abertura do circuito com o grupo Lamparina, Gaby Amarantos, Pinduca e Manobloco, comandado pelo cantor maranhense Mano Borges. Na segunda-feira (12), é a vez do bloco Bota pra Moer dar início à programação do Circuito Beira-Mar, com Criolina, Elza Soares, Rosa Reis e outros convidados.

Para encerrar a festa, na terça-feira (13), a folia começa com o bloco Bittencá e Acolá, que promete colocar todo mundo para dançar com Flávia Bittencourt, Maria Gadú e Bicho Terra. Neste dia, o circuito será fechado pelo bloco Samba, Carnaval e Argumento, que encerra o Circuito Beira-Mar com o grupo Argumento, Péricles e Fundo de Quintal.
Além da alegria dos blocos, uma mega estrutura e esquema de segurança levam tranquilidade à festa. Praças de foodtruck, vendedores ambulantes e banheiros químicos estarão espelhados por todo o circuito.

A folia das crianças também está garantida. Bailinhos infantis com muita música e concurso de fantasia serão realizados no sábado (10), na Pracinha da Lagoa e no domingo (12), no Espigão Costeiro.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

DIA 09/02 – SEXTA-FEIRA

PASSARELA DO SAMBA

- Tenda do Tambor:

18h – Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
19h – Tambor de Crioula de Eliézio
20h – Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
21h – Tambor de Crioula Boa Esperança

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

19h30 às 19h50 - Os Boêmios do Ritmo (não concorre)
19h55 às 20h15 - Os Diferenciados do Renascer
20h20 às 20h40 - Os Imbatíveis
20h45 às 21h05 - Alegria do Ritmo
21h10 às 21h30 - Os Diplomáticos
21h35 às 21h55 - Os Gladiadores
22h00 às 22h20 - Vinagreira Show
22h25 às 22h45 - Os Guardiões
22h50 às 23h10 - Companhia do Ritmo
23h15 às 23h35 - Os Vingadores
23h40 às 00h00 - Renovação do Ritmo
00h05 às 00h25 - Príncipe da Meia Noite
00h30 às 00h50 - Os Inacreditáveis
00h55 às 01h15 - Dragões da Liberdade
01h20 às 01h40 - Os Guerreiros do Ritmo
01h45 às 02h05 - Os Gaviões do Ritmo
02h10 ás 02h30 - Os Baratas

PRAÇA NAURO MACHADO

18h – Show Grupo Palmares
19h – Show da Banda do Abano
20h – Show Tathy Estrela
21h – Show Banda Kayambá
22h – Show Teresa Canto
23h – Show Mákina du Tempo
0h – Show Grupo Madrilenus

PRAÇA DA SAUDADE

18h – Show Batuka Nego
19h – Show Ribão D'Olodu
20h – Show Banda Tô Di Mais
21h – Show Ivan Marques
22h – Show Serrinha do Maranhão
23h – Show Máquina de Descascar Alho

DIA 10/02 – SÁBADO

PASSARELA DO SAMBA

- Tenda do Tambor:

18h – Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio
19h – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão
20h – Tambor de Crioula Encanto de São Benedito
21h – Tambor de Crioula da Vila Bacanga

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

19h30 às 19h50 - APAE (não concorre)
19h55 às 20h15 - Fênix
20h20 às 20h40 - Os Curingas
20h45 às 21h05 - Kambalacho do Ritmo
21h10 às 21h30 - Os Especialistas do Ritmo
21h35 às 21h55 - Reis da Liberdade
22h00 às 22h20 - Príncipe de Roma
22h25 às 22h45 - Originais do Ritmo
22h50 às 23h10 - Os Foliões
23h15 às 23h35 - Tropicais do Ritmo
23h40 às 00h00 - Os Trapalhões
00h35 às 00h55 - Os Tremendões
01h00 às 01h20 - Os Brasinhas
01h25 às 01h40 - Os Apaixonados
01h45 às 02h05 - Os Feras
02h10 às 02h30 - Os Vampiros

PRACINHA DA LAGOA / Bailinho à fantasia

18h – Cordão Carnavalesco Foliões de Momo
19h – Show da Banda Unidunitê

APA ITAPIRACÓ

18h – Tambor de Crioula do Laborarte
19h - Show Grupo Apoteose
20h – Show Te Gruda no meu fofão

VILA GRACINHA

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina
Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Cara Folia
18h30 às 19h15 - Fuzileiros da Fuzarca
19h45 às 20h30 - Bloco Alternativo Tôa Tôa
21h00 às 21h45 - Bloco Alternativo Só Safados
22h15 às 23h00 - Show Arlindo Pipiu

PRAÇA DA SAUDADE

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina
Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h00 às 17h30 - Bloco Tradicional Vinagreira Show
17h30 às 18h00 - Bloco Alternativo Bloco do Samba
18h30 às 19h00 - Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h00 às 19h30 - Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II
19h30 às 20h00 - Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h00 às 20h30 - Bloco Organizado Beatos do Samba
20h45 às 21h15 - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h15 às 21h45 - Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
21h45 às 22h15 - Bloco Organizado Os Gorgeadores
22h15 às 22h45 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
22h45 às 23h30 - Show Zé Paulo

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Tradicional Vinagreira Show
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
20h30 às 20h45 - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
21h45 às 22h00 - Bloco Tradiconal Dragões da Liberdade

LARGO DO CAROÇUDO

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina
Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h15 às 18h00 -Tribo de Índio Curumim
18h30 às 19h15 - Bloco Organizado Os Liberais
19h45 às 20h30 - Tribo de Índio Tupiniquins
21h00 às 21h45 - Tribo de Índio Kamayurá
22h15 às 23h20 - Show da Banda Deusas de Olorum

CASA DAS MINAS

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina
Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
17h00 – Bloco Organizado Sebafolia
17h30 – Tribo de Índio Carajás
18h30 – Bloco Organizado Pau Brasil
19h00 – Tribo de índio Guarani
19h30 – Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h00 – Tribo de índio Guajajaras
20h45 – Bloco Organizado Turma do Saco
21h15 – Tribo de Índio Sioux
21h45 – Bloco Organizado Dragões da Madre Deus
22h15 – Tribo de Índio Tupinambás
22h45 – Show da Banda Africanidades

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Organizado Sebafolia
18h00 às 18h15 - Bloco Organizado Pau Brasil
19h15 às 19h30 - Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima
20h30 às 20h45 - Bloco Organizado Turma do Saco
21h45 às 22h00 - Bloco Organizado Dragões da Madre Deus

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Correio de São Benedito(D. Rosa)
17h – Tambor de Crioula Fruto de São Benedito
18h – Tambor de Crioula 100% Cultura
19h – Tambor de Crioula Amizade do Povo
20h – Tambor de Crioula do Bairro da Alemanha – Turma dos Crioulos

DIA 11/02 – DOMINGO

PASSARELA DO SAMBA

- Tenda do Tambor:

18h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel
19h – Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
20h – Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís
21h – Tambor de Crioula da Vila São José

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 - Unidos da Vila Embratel II
18h20 às 18h35 - Pau Brasil
18h40 às 18h55 - Dragões da Madre Deus
19h00 às 19h15 - Os Gorjeadores

Desfile das Turmas de Samba

20h00 às 20h15 - Ritmistas da Madre Deus
20h20 às 20h35 - Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

21h00 às 22h00 - Unidos de Ribamar
22h10 às 23h10 - Mocidade Independente da Ilha
23h20 às 00h20 - Terrestre do Samba
00h30 às 01h30 - Marambaia
01h40 às 02h40 - Turma de Mangueira
02h50 às 03h50 - Favela do Samba

CIRCUITO BEIRA MAR

- Concentração:

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina
Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.
16h00 – Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver (sai antes do primeiro bloco)
16h30 – Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos
17h00 – Bloco Sou do Povão
18h30 – Bloco do Jacaré
19h00 – Bloco do Mixiricu
19h30 – Bloco Samba de Rua
20h00 – Blocão do Nina
20h30 – Bloco Jegue Folia
21h00 – Bloco Sem Limite
21h30 – Bloco SDS
22h00 – Bloco 24 por 48
22h30 – Bloco do Reggae
23h00 – Bloco da Confraria do Copo
23h30 – Bloco do Bicho

- Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman:

17h00 – Tambor de Crioula 30 de outubro
17h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís
18h00 – Bloco Tradicional Os Baratas
18h30 – Bloco Tradicional Os Gladiadores
19h00 – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
19h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
20h00 – Boco Tradicional Os Vingadores
20h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis
21h00 – Bloco Tradicional Os Guardiões
21h30 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
22h00 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

ESPIGÃO / Bailinho à fantasia

18h – Show da Banda Chega Mais
19h – Show da Banda Maria Vitória

VILA GRACINHA

17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar
18h30 às 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45 às 20h30 - Bloco Alternativo da Serpente
21h00 às 21h45 - Bloco Alternativo Os Camaleões
22h15 às 23h00 - Show Márcio Guimarães

PRAÇA DA SAUDADE

17h00 às 17h30 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
17h30 às 18h00 - Bloco Alternativo Bloco No Seu...
18h30 às 19h00 - Bloco Tradicional Os Feras
19h00 às 19h30 - Bloco Alternativo Banda do Galo
19h30 às 20h00 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h00 às 20h30 - Bloco Organizado Sebafolia
20h45 às 21h15 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h15 às 21h45 - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
21h45 às 22h15 - Bloco Organizado Canto Quente
22h15 às 22h45 - Bloco Tradicional Os Vampiros
22h45 às 23h30 - Show Sambadiando

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional Os Feras
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h30 às 20h45 - Bloco Tradicional Os Foliões
21h45 às 22h00 - Bloco Tradicional Os Vampiros

LARGO DO CAROÇUDO

17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Tribal
18h30 às 19h15 - Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
19h45 às 20h30 - Bloco Alternativo Cara Folia
21h00 às 21h45 - Bloco Alternativo Lírio do Amor
22h15 às 23h20 - Show Rosa Reis

CASA DAS MINAS

17h00 – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
17h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h30 – Bloco Organizado Beatos do Samba
19h00 – Bloco Tradicional Os Baratas
19h30 –
20h00 – Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h45 –
21h15 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 – Bloco Organizado Canto Quente
22h15 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
22h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional Os Baratas
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
20h30 às 20h45 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
21h45 às 22h00 - Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)
17h – Tambor de Crioula Manto de São Benedito
18h – Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
19h – Tambor de Crioula Boa Vontade
20h – Tambor de Crioula Flor da Laranjeira

DIA 12/02 – SEGUNDA-FEIRA

PASSARELA DO SAMBA

- Tenda do Tambor:

18h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)
19h – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
20h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
21h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 - Unidos do Porto Grande
18h20 às 18h35 - Canto Quente
18h40 às 18h55 - Beatos do Samba
19h00 às 19h15 - Mocidade de Fátima
19h20 às 19h35 - Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba

20h30 às 20h45 - Ritmistas de São José de Ribamar
20h50 às 21h05 - Vinagreira do Samba

Desfile das Escolas de Samba

21h30 às 22h30 - Unidos de Fátima
22h40 às 23h40 - Túnel do Sacavém
23h50 às 00h50 - Império Serrano
01h00 às 02h00 - Flor do Samba
02h10 às 03h10 - Turma do Quinto

CIRCUITO BEIRA MAR

- Concentração:

16h00 – Bloco Vamu di Samba e Casinha da Roça (sai antes do primeiro bloco)
16h30 – Bloco Criolina com Elza Soares
18h30 – Bloco do Jacaré
19h00 – Bloco do Mixiricu
19h30 – Bloco Samba de Rua
20h00 – Bloco Sem Limite
20h30 – Bloco Jegue Folia
21h00 – Bloco SDS
21h30 – Bloco 24 x 48
22h00 – Bloco do Reggae
22h30 – Bloco Confraria do Copo
23h00 – Bloco do Bicho

- Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman:

17h00 – Tambor de Crioula Arte Nossa
17h30 – Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h00 – Bloco Tradicional Principe de Roma
18h30 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
19h00 – Bloco Tradicional Os Foliões
19h30 – Bloco Tradicional Os Vampiros
20h00 – Boco Tradicional Os Reis da Liberdade
20h30 – Bloco Tradicional Os Apaixonados
21h00 – Bloco Tradicional Os Brasinhas
21h30 – Bloco Tradicional Os Trapalhões
22h00 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h30 – Bloco Tradicional Os Fênix

VILA GRACINHA

17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Ecológico Pró- Verder
18h30 às 19h15 - Vinagreira do Samba
19h45 às 20h30 - Show Folia de Três
21h00 às 21h45 - Bloco Alternativo Banda das Piruas
22h15 às 23h00 - Show Djalma Chaves

PRAÇA DA SAUDADE

17h00 às 17h30 - Bloco Tradicional Os Vingadores
17h30 às 18h00 - Bloco Alternativo Os Arrependidos
18h30 às 19h00 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h00 às 19h30 - Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II
19h30 às 20h00 - Bloco Tradicional Os Guardiões
20h00 às 20h30 - Bloco Organizado Os Gorgeadores
20h45 às 21h15 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h15 às 21h45 - Bloco Organizado Os Liberais
21h45 às 22h15 - Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
22h15 às 22h45 - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h45 às 23h30 - Show Zé Lopes

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Tradicional Os Vingadores
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Os Guardiões
20h30 às 20h45 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h45 às 22h00 - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

LARGO DO CAROÇUDO

17h15 às 18h00 - Tribo de Índio Curumim
18h30 às 19h15 -
19h45 às 20h30 - Tribo de Índio Tupiniquins
21h00 às 21h45 - Tribo de Índio Kamayurá
22h15 às 23h20 - Show da Banda Yluguerê

CASA DAS MINAS

17h00 – Bloco Tradicional Os Tremendões
17h30 – Tribo de Índio Guarani
18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h00 – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde
19h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
20h00 – Bloco Alternativo Banda das Piruas
20h45 – Bloco Alternativo Banda do Peru
21h15 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 – Bloco Alternativo No Seu...
22h15 – Bloco Alternativo Os Camaleões

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Tribo de Índio Carajás
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Os Tremendões
20h30 às 20h45 - Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 às 22h00 - Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II
17h – Tambor de Crioula Pungar da Ilha
18h – Tambor de Crioula Mocidade Independente
19h – Tambor de Crioula Amor de São Benedito
20h – Tambor de Crioula Capricho de São Luís

DIA 13/02 – TERÇA-FEIRA

PASSARELA DO SAMBA

- Tenda do Tambor:

18h – Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito
19h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)
20h – Tambor de Crioula Mimo de São Benedito
21h – Tambor de Crioula Capricho do Povo

Desfile das Tribos de Índio

18h00 às 18h10 - Tupinambá (Anjo da Guarda)
18h12 às 18h22 - Carajás
18h24 às 18h34 - Itapoã
18h36 às 18h46 - Sioux
18h48 às 18h58 - Upaon Açu
19h00 às 19h10 - Tapiaca Uhu
19h12 às 19h22 - Guarani
19h24 às 19h34 - Kamayaurá
19h36 às 19h46 - Tupiniquim
19h48 as 19h58 - Curumim

Desfile dos Blocos Afros

20h00 às 20h20 - GDAM
20h25 às 20h45 - Abiyêyê Maylô
20h50 às 21h10 - Omnirá
21h15 às 21h35 - Juremê
21h40 às 22h00 - Abibimã
22h05 às 22h25 - Oficina Affro
22h30 às 22h50 - Akomabu

Baile Popular da Passarela

23h – Show da Banda Piratas da Ilha
00h – Show da Banda Mix In Brazil

CIRCUITO BEIRA MAR

- Concentração:

16h00 – Bloco do Jacaré
16h30 – Bloco Flávia Bittencourt e convidados
18h00 – Bloco Sou do Povão
18h30 – Bloco Samba de Rua
19h00 – Blocão do Nina
19h30 – Bloco Sem Limite
20h00 – Bloco do Jegue
20h30 – Bloco 24 por 48
21h00 – Bloco da Confraria do Copo
21h30 – Bloco do Reggae
22h00 – Bloco Argumento com Péricles e Fundo de Quintal

- Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman:

17h00 – Tambor de Crioula Maracrioula
17h30 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
18h00 – Bloco Tradicional Principe da Meia Noite
18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h00 – Bloco Tradicional Os Tremendões
19h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos
20h00 – Boco Tradicional Os Feras
20h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
21h00 – Bloco Tradicional Os Vingadores
21h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis
22h00 – Bloco Tradicional Os Guardiões
22h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

VILA GRACINHA

17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor
18h30 às 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h45 às 20h30 - Bloco Alternativo Tribal
21h00 às 21h45 - Show Divina Batucada
22h15 às 23h00 - Show As Brasileirinhas

PRAÇA DA SAUDADE

17h00 às 17h30 - Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
17h30 às 18h00 - Bloco Alternativo Banda Banguela
18h30 às 19h00 - Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h00 às 19h30 - Bloco Alternativo Banda do Peru
19h30 às 20h00 - Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h00 às 20h30 - Bloco Alternativo Jumenta Parida
20h45 às 21h15 - Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h15 às 21h45 - Bloco Alternativo Só Safados
21h45 às 22h15 - Bloco Alternativo Bloco do Samba
22h15 às 22h45 - Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h45 às 23h30 - Show Adão Camilo

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

16h45min – 17h – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade
18h – 18h15min – Bloco Tradicional Os Apaixonados
19h15min – 19h30min – Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h30min – 20h45min – Bloco Tradicional Os Trapalhões
21h45min -22h – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

LARGO DO CAROÇUDO

17h15 às 18h00 - Bloco Alternativo Tôa Tôa
18h30 às 19h15 - Bloco Tradicional Os Fênix
19h45 às 20h30 - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar
21h00 às 21h45 - Bloco Alternativo da Serpente
22h15 às 23h20 - Show da Banda Marabatuk

CASA DAS MINAS

17h00 – Show da Banda Ajayô
17h30 – Bloco Tradicional Os Coringas
18h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h00 – Bloco Alternativo Os Arrependidos
19h30 – Bloco Tradicional Principe de Roma
20h00 – Bloco Alternativo Banda Banguela
20h45 – Tribo de Índio Sioux
21h15 – Tribo de Índio Os Tupinambás
21h45 – Bloco Alternativo Banda da Verdura
22h15 – Tribo de índio Guajajaras
22h45 – Show Samyr do Cavaco

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

16h45 às 17h00 - Bloco Alternativo Jumenta Parida
18h00 às 18h15 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
19h15 às 19h30 - Bloco Tradicional Os Coringas
20h30 às 20h45 - Bloco Alternativo Banda da Verdura
21h45 às 22h00 - Bloco Tradicional Principe de Roma

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo

16h – Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim
17h – Tambor de Crioula da Ponta da Areia
18h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito
19h – Tambor de Crioula Oriente
20h – Tambor de Crioula Glória de São Benedito

DIA 14/02 – QUARTA-FEIRA

14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
Local: Cine Teatro da Cidade (Rua do Egito - Centro)

PRAÇA MARIA ARAGÃO

15h – Ora São Luís, com Som & Louvor, Maurício Paes, Christafari e Cassiane
Outras atrações: Forró de Crente, Fogo e Glória, Carlos Alfredo, Normando França, Lídia Carollini, Jhonny, Joel Mistokles e Francivaldo Borges.

Acesse aqui a galeria de imagens desta reportagem