agencia

Notícias

Sábado, 16/05/2020 - 16h30

Prefeitura de São Luis inicia nesta segunda-feira (18) nova etapa da campanha de vacinação contra Influenza/H1N1

Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, gestão do prefeito Edivaldo segue com vacinação em dias e horários diferentes, de acordo com critérios de prioridade; imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública

A- A+ Tamanho da Letra
Da Redação - Agência São Luís

Prefeitura de São Luis divulga novo calendário de vacinação contra Influenza/H1N1 com início nesta segunda-feira (18)

A Prefeitura de São Luís divulga novo calendário de vacinação contra gripe Influenza/ H1N1. A campanha havia sido interrompida no início deste mês, em razão do acirramento das medidas de isolamento social - lockdown - por causa da pandemia da Covid-19. A gestão do prefeito Edivaldo Holanda Junior retoma a campanha nesta segunda-feira (18) com cronograma até o dia 26 de junho. A imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública.

 Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, a imunização será realizada em dias e horários diferentes, por ordem alfabética - levando em consideração a primeira letra do nome. Nesta nova fase da campanha o público-alvo foi dividido em dois grupos. O primeiro vacina no período de 18 de maio a 05 de junho e o segundo de 08 a 26 de junho.

 PÚBLICO-ALVO DA CAMPANHA NO PERÍODO DE 18 A 05 DE JUNHO

 O público-alvo da campanha no período de 18 a 05 de junho são crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes, puérperas (mulheres que deram à luz há pouco tempo) de até 45 dias, adultos de 55 anos a 59 anos, professores das escolas públicas e privadas (mediante apresentação de crachá funcional, carteira de sindicado ou declaração); e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais (mediante comprovação por meio de receita de medicação de uso continuo ou relatório médico). 

ORDEM ALFABÉTICA

Seguindo a programação, nos dias 18 e 19 de maio serão vacinadas as pessoas cujo primeiro nome comecem pelas letras A, B e C; nos dias 20 e 21 serão as letras D, E e F; nos dias 22 a 25 de maio serão as letras G, H e I; nos dias 26 e 27 serão as letras J, K e L; nos dias 28 e 29 as letras M, N e O; no dia 1º e 2 de junho as letras P,Q e R; no dia 3 e 4 de junho as letras S, T, U e V; e no dia 5 de junho as letras W, X, Y e Z.

 HORÁRIOS

Seguindo a ordem alfabética, no período da manhã, das 8h às 12h, os locais de vacinação devem atender crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes e puérperas até 45 dias.

No turno vespertino, das 13h às 17h, serão atendidos pessoas com doenças crônicas, adultos de 55 a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas.

PÚBLICO-ALVO QUE PODE VACINAR NO PERÍODO DE 08 DE JUNHO A 26 DE JUNHO

No período de 08 a 26 de junho podem vacinar profissionais das forças de segurança e salvamento; caminhoneiros; profissionais de transporte coletivo (motorista e cobrador;  portuários e pessoas com deficiência física, auditiva, visual, intelectual e deficiência múltipla. 

Os retardatários, pessoas dos grupos anteriores que não se vacinaram durante sua fase de campanha, também poderão buscar um dos locais de vacina seguindo também a ordem alfabética e turno estipulado na data compreendida entre 08 a 26 de junho. 

LOCAIS DE VACINAÇÃO

UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

 1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos - Rua do Passeio, 236 – Centro

 2. C.S Bezerra de Menezes - Rua 2, S/N – São Francisco

 3. CTA Lira (atendimento específico) - Praça São Roque Lira, S/N – Lira

 4. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) - R. Silva Jardim, s/n - Centro

 5. C. S. Clodomir P. Costa -  Av. Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda

 6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) - Av. Sarney Filho - Vila Embratel

 7. C. S Yves Parga - BR 135, S/n – Vila Maranhão

 8. C.S. Vila Nova - Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova

 9.  Hospital Aquiles Lisboa - R. José Sarney, s/n - Bonfim

 10. C.S. da Vila Embratel - Rua 14 S/N – Vila Embratel

 11. C.S. do Gapara - Rua Projetada S/N Gapara

 12. C.S Bairro de Fátima  - Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima

 13. U.M Coroadinho  – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho 

 14. C.S. Dr. Antônio Guanaré - Rua da Vitoria - Coroadinho

 15. U.M. Bequimão - Av. do Contorno s/n Bequimão

 16. C.S. Amar - Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho

 17. C.S. Radional - Rua G, S/N – Radional

 18. C.S. Vila Lobão - Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão

 19. C.S. João de Deus - Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus

 20. U.M. São Bernardo - Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo

 21. C.S Santa Bárbara - Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara

 22. PS Coquilho - Avenida Principal 10 A, 10 - Vila Coquilho

 23. C.S. Drª Nazaré Neiva - Rua 15, Nº 01 – São Raimundo

 24. USF Maria Ayrecila II - Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica

 25. USF JaIlson Alves III - Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica

 26. USF Santa Clara - Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara

 27. USF Santa Efigênia - Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia

 28. USF Pirapora - Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical

 29. C.S. Vila JanaIna - R. da Saudade, 148 - Cidade Operária

 30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo - Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica

 31. C.S Cohab - Anil - Rua 04, S/N – IV Conj. Cohab - Anil 

 32. C.S Salomão Fiquene - Av. Leste Oeste, S/N – Cohatrac

 33. C.S Djalma Marques - Av. Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu

 34. CTA Anil (atendimento especifico) - Av. São Sebastião, S/N – Anil

35. C.S. Itapera - Rua Principal, Nº 31 – Itapera

 36. C.S. Quebra Pote - Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote

 37. C.S. Pedrinhas I - BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas

 38. C.S. Pedrinhas II - Rua da União, S/N – Pedrinhas

 39. C.S. Tibiri - Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri

 40. C.S. Maracanã - Estrada da Vitória, S/N – Maracanã

 41. USF Coqueiro - Rua da Vitória, S/N – Coqueiro

 42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) - Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande

 43. C.S Vila Itamar -  Rua do Fio, S/N – Vila Itamar 

 

ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

 

1. UEB Rosália Freire  -  Avenida dos Portugueses, Vila Isabel

 2. Escola Militar Tiradentes -  Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira

 3. C.E Nascimento de Moraes  - Avenida 3, Vinhais

 4. UEB Felipe Conduru  - Avenida Guajajaras, 115

Acesse aqui a galeria de imagens desta reportagem