agencia

Notícias

Sexta-feira, 21/02/2014 - 16h53

Prefeitura divulga programação oficial da Passarela do Samba

A- A+ Tamanho da Letra
Da Redação - Agência São Luís

“Batuca Brasil na Passarela da Folia” é o tema do Carnaval da Prefeitura de São Luís deste ano."Batuca Brasil na Passarela da Folia" é o tema do Carnaval da Prefeitura de São Luís deste ano. A seis dias da abertura da programação oficial da Passarela do Samba, a equipe de eventos da Fundação Municipal de Cultura (Func) definiu a ordem de apresentação das agremiações inscritas no concurso do Carnaval 2014.

A abertura da programação será na próxima quinta-feira (27), a partir das 20h, na Passarela do Samba (Anel Viário), com a entrega simbólica da chave da cidade ao Rei Momo e show com a Banda do Bicho Terra.

Às 21h, os grupos de Tribos de Índio dão início ao desfile, com apresentação dos grupos Tupiniquins, Curumim, Tapiaca Uhu, Sioux, Carajás, Itapoã, Upaon-Açu e Tupinambá do Anjo da Guarda.

Na sequência, entram na Passarela os blocos tradicionais que não concorrem ao concurso: o Bloco Tradicional da APAE e o grupo Boêmios do Ritmo.

A noite encerra com o desfile das turmas de samba, com a participação dos grupos Ritmistas de São José de Ribamar, Ritmistas da Madre Deus, Vinagreira do Samba e Fuzileiros da Fuzarca.

CONCURSO

Nove escolas de samba participam da disputa ao prêmio de R$ 40 mil. Entre os blocos tradicionais do grupo A, a disputa gira em torno do prêmio de R$ 20 mil, e receberá R$ 15 mil ao grupo vencedor dos blocos tradicionais do grupo B e também ao vencedor dos blocos alternativos.

Ao todo foram selecionadas duas alegorias de rua, quatro turmas de samba, sete tribos de índio, nove blocos afros, 18 blocos tradicionais do Grupo B, 21 Blocos Tradicionais do Grupo A, 12 Blocos Organizados e dez propostas artísticas de bandas e grupos musicais que vão atender à demanda de shows nas comunidades.

Acesse a programação completa do Carnaval 2014 no portal da Prefeitura de São Luís: www.saoluis.ma.gov.br.

CARNAVAL 2014 – PROGRAMAÇÃO

Faça o download da programação (Clique aqui)

PASSARELA DO SAMBA

Local: Anel Viário

DIA 27/02 – QUINTA-FEIRA

20h00 – Abertura oficial do Carnaval de Passarela com a entrega, simbólica, da chave da Cidade ao Rei Momo, com a participação da Banda Bicho Terra.

Desfile das Tribos de Índio

21h00 às 22h00 – Tupiniquins, Curumim, Tapiaca Uhu, Sioux, Carajás, Itapoã, Upaon-Açu e Tupinambá do Anjo da Guarda.

Desfile dos Blocos Tradicionais (Não Concorre)

22h05 às 22h20 – APAE

22h25 às 22h40 – Boêmios do Ritmo

Desfile das Turmas de Samba

22h45 às 23h00 – Ritmistas de São José de Ribamar

23h05 às 23h25 – Ritmistas da Madre Deus

23h30 às 23h50 – Vinagreira do Samba

23h55 às 00h15 – Fuzileiros da Fuzarca

DIA 28/02 – SEXTA -FEIRA

18h00 – Apresentação de Tambores de Crioula, no entorno da Passarela

19h – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

HORÁRIO

BLOCO

19h00 às 19h15

Os Curingas

19h20 às 19h35

Príncipes da Meia Noite

19h40 às 19h55

Dragões da Liberdade

20h00 às 20h15

Os Magnatas

20h20 às 20h35

Falcão de Prata

20h40 às 20h55

Os Inacreditáveis

21h00 às 21h15

Os Tradicionais do Ritmo

21h20 às 21h35

Vinagreira Show

21h40 às 21h55

Os Gaviões do Ritmo

22h00 às 22h15

Os Gladiadores

22h20 às 22h35

Geração do Ritmo

22h40 às 22h55

Fenix

23h00 às 23h15

Os Especialistas do Ritmo

23h20 às 23h35

Os Vingadores

23h40 às 23h55

Companhia do Ritmo

00h00 às 00h15

Os Reis da Liberdade

00h20 às 00h35

Os Curumins

00h40 às 00h55

Os Fenomenais

DIA 1º/03 – SÁBADO

18h00 – Apresentação de Tambores de Crioula, no entorno da Passarela

19h00 – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

HORÁRIO

BLOCO

19h00 às 19h15

Os Guerreiros

19h20 às 19h35

Os Tropicais do Ritmo

19h40 às 19h55

La Boêmios de Fátima

20h00 às 20h15

Os Vigaristas do Ritmo

20h20 às 20h35

Príncipe de Roma

20h40 às 20h55

Os Brasinhas

21h00 às 21h15

Os Apaixonados

21h20 às 21h35

Originais do Ritmo

21h40 às 21h55

Os Guardiões

22h00 às 22h15

Kambalacho do Ritmo

22h20 às 22h35

Os Tremendões

22h40 às 22h55

Os Trapalhões

23h00 às 23h15

Mensageiros da Paz

23h20 às 23h35

Os Diplomáticos

23h40 às 23h55

Os Vampiros

00h00 às 00h15

Os Indomáveis

00h20 às 00h35

Os Foliões

00h40 às 00h55

Os Fanáticos

01h00 às 01h15

Os Feras

DIA 02/02 – DOMINGO

17h00 – Apresentação de Tambores de Crioula, no entorno da Passarela

18h00 – Desfile dos Blocos Organizados

HORÁRIO

BLOCO

19h00 às 19h15

Unidos da Vila Embratel

19h20 às 19h35

Sambista Caroçudos

19h40 às 19h55

Unidos do Porto Grande

20h00 às 20h15

Pau Brasil

20h20 às 20h35

Os Gorgeadores

20h40 às 20h55

Os Cobras das Estrelas

21h00 às 21h15

Mocidade de Fátima

21h00 – Desfile das Escolas de Samba

HORÁRIO

ESCOLA

21h30 às 22h30

Marambaia do Samba

22h40 às 23h40

Turma de Mangueira

23h50 às 00h50

Império Serrano

01h às 02h00

Turma do Quinto

02h10 às 03h10

Favela do Samba

DIA 03/03 – SEGUNDA-FEIRA

17h00 – Apresentação de Tambores de Crioula, no entorno da Passarela

18h00 – Desfile dos Blocos Organizados

HORÁRIO

BLOCO

19h00 às 19h15

No Maranhão O Babaçu Abunda

19h20 às 19h35

Turma do Saco

19h40 às 19h55

Os Liberais

20h00 às 20h15

Canto Quente

20h20 às 20h35

Beatos do Samba

20h40 às 20h55

Unidos da Vila Isabel

21h00 às 21h15

Dragões da Madre Deus

21h00 – Desfile das Escolas de Samba

HORÁRIO

BLOCO

21h30 às 22h30

Terrestre do Samba

22h40 às 23h40

Túnel do Sacavém

23h50 às 00h50

Unidos de Ribamar

01h00 às 02h00

Flor do Samba

DIA 04/03 – TERÇA-FEIRA

18h00 – Apresentação de Tambores de Crioula, no entorno da Passarela

18h00 – Desfile de Alegorias de Rua (Tijupá, Casinha da Roça e Tapera)

19h00 – Desfile dos Blocos Afros

HORÁRIO

BLOCO

19h00 às 19h20

Netos de Nanã

19h25 às 19h45

GDAM

19h50 às 20h10

Abiyêyê Maylô

20h15 às 20h45

Akomabu

20h50 às 21h10

Ominirá

21h15 às 21h35

Oficina Affro

21h40 às 22h00

Juremê

22h05 às 22h25

Abibimã

22h30 às 22h50

Didara

22h55 às 23h15

Aruanda

23h30 – Show Encanto Afro, com a participação dos vocalistas dos Blocos Afro.

Meia-noite – ENCERRAMENTO com o espetáculo "Trupiada da Ilha" formado pelos grupos de bumba-meu-Boi do sotaque de matraca da Ilha, Maracanã, Maioba e Pindoba. Quando acontecerá a entrega da Chave da Cidade, que será feita pela Corte Momesca ao Pai Francisco e de Mãe Catirina.

DIA 05/03 – QUARTA-FEIRA

(Estádio Municipal Nhozinho Santos)

14h00– Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba -

DIA 14/03 – SEXTA-FEIRA

Na Fonte do Ribeirão

ENTREGA DA PREMIAÇÃO AOS VENCEDORES DO CONCURSO DE PASSARELA